409:非通知さん@アプリ起動中:2018/04/09(月) 18:01:58.36 ID:r3wIMHfh0.net
すまん頭整理するための日記帳に使わせてくれ。
「赤の証言”青は嘘つき”
青の証言”緑は嘘つき”
緑の証言”私は正直者”」
正直者は嘘つきより少ない。つまり2人は嘘つきで、正直者は一人。
これが前提。
「赤の証言”青は嘘つき”
青の証言”緑は嘘つき”
緑の証言”私は正直者”」
正直者は嘘つきより少ない。つまり2人は嘘つきで、正直者は一人。
これが前提。
赤が正直者の場合、青が嘘つきになる。
つまり青の証言である”緑は嘘つき”は嘘。
つまり緑は正直者になる。
そうなると赤と緑が正直者ということになるので前提が崩れる。
次は青が正直者の場合、緑が嘘つきになる。
すると緑の証言”私は正直者”が嘘ということになる。
すると自動的に赤の証言も嘘となる。
最後に緑が正直者の場合、青と赤が嘘つきになる。
そうなると青の証言”緑は嘘つき”は良いが、
赤の証言の”青は嘘つき”が正直者になってしまう。
よって2人嘘つきで、正直者が一人というのは、青が正直者のパターン。
ということか。
これ、くそ難しくね?
文章読んだだけで理解できるか?
何より赤とか青とか、嘘とか正直とか、頭ごっちゃになる。
つまり青の証言である”緑は嘘つき”は嘘。
つまり緑は正直者になる。
そうなると赤と緑が正直者ということになるので前提が崩れる。
次は青が正直者の場合、緑が嘘つきになる。
すると緑の証言”私は正直者”が嘘ということになる。
すると自動的に赤の証言も嘘となる。
最後に緑が正直者の場合、青と赤が嘘つきになる。
そうなると青の証言”緑は嘘つき”は良いが、
赤の証言の”青は嘘つき”が正直者になってしまう。
よって2人嘘つきで、正直者が一人というのは、青が正直者のパターン。
ということか。
これ、くそ難しくね?
文章読んだだけで理解できるか?
何より赤とか青とか、嘘とか正直とか、頭ごっちゃになる。
416:非通知さん@アプリ起動中:2018/04/09(月) 18:05:44.09 ID:STMfUupUH.net
>>409
言葉にすると難しいから数式に変えてみな
言葉にすると難しいから数式に変えてみな
417:非通知さん@アプリ起動中:2018/04/09(月) 18:07:25.84 ID:j/YB9Baa0.net
>>409
嘘つき二人と正直者一人のパターンは三つしかない
総当たりで試せばいいだけなので難しくない
どうしても難しいならベン図でも書いてどうぞ
嘘つき二人と正直者一人のパターンは三つしかない
総当たりで試せばいいだけなので難しくない
どうしても難しいならベン図でも書いてどうぞ
418:非通知さん@アプリ起動中:2018/04/09(月) 18:08:23.97 ID:nsZKzW5F0.net
>>409
この手の問題は紙とペン使った方が楽
真実をT嘘をFで表して赤だけがTだと仮定しそれぞれの発言を整理すると
赤T→青T
青F→嘘つきだから緑がTになる
緑F
となって青の発言と緑の性質が矛盾するから赤は嘘つきと決められる
あとは青Tのとき緑Tのときと仮定していけばそのうち正解する
この手の問題は紙とペン使った方が楽
真実をT嘘をFで表して赤だけがTだと仮定しそれぞれの発言を整理すると
赤T→青T
青F→嘘つきだから緑がTになる
緑F
となって青の発言と緑の性質が矛盾するから赤は嘘つきと決められる
あとは青Tのとき緑Tのときと仮定していけばそのうち正解する
421:非通知さん@アプリ起動中:2018/04/09(月) 18:09:41.50 ID:NmoU0xuFM.net
>>409
割と定番のパズルだからなぁ
事前にこの手の奴を経験してるかどうかは大きい気がする
割と定番のパズルだからなぁ
事前にこの手の奴を経験してるかどうかは大きい気がする
452:非通知さん@アプリ起動中:2018/04/09(月) 18:23:51.27 ID:kjrpgCmkp.net
表作って正直者を◯、嘘つきを×にして正直者以外の記号を変えてみろ。
矛盾しないのが正直者だ。
って考えたら3問目に見事に注意文を無視して斬りかかられたわ。
矛盾しないのが正直者だ。
って考えたら3問目に見事に注意文を無視して斬りかかられたわ。
413:非通知さん@アプリ起動中:2018/04/09(月) 18:04:38.82 ID:PIhpbEWqd.net
正直者は3問目が一番簡単だよな
420:非通知さん@アプリ起動中:2018/04/09(月) 18:08:59.00 ID:r3wIMHfh0.net
ベン図とか数式とか思いもよらなかったわ。ってうかベン図ってなんだよw
お前ら頭良かったんだな
お前ら頭良かったんだな
424:非通知さん@アプリ起動中:2018/04/09(月) 18:12:09.04 ID:Zmf9xAoP0.net
いや論理パズルは色々やってれば頭の中でわかるようになる
425:非通知さん@アプリ起動中:2018/04/09(月) 18:12:13.29 ID:hYZklzLd0.net
3問目は安室のおかげで2択に絞れるから楽ちんちん
423:非通知さん@アプリ起動中:2018/04/09(月) 18:11:56.06 ID:k639CxrK0.net
数学だって~をx、~をyと定める、仮定するとかあるだろ
422:非通知さん@アプリ起動中:2018/04/09(月) 18:10:29.09 ID:nsZKzW5F0.net
安室たちはあの問題頭の中だけで正解させてんだよなすげえよ
426:非通知さん@アプリ起動中:2018/04/09(月) 18:12:13.80 ID:STMfUupUH.net
iq測定でそういう問題あったしガチで頭良い奴はすぐに出来るんだろうな
427:非通知さん@アプリ起動中:2018/04/09(月) 18:12:41.54 ID:zaYFHgA7a.net
あの手のパズル問題は経験してるかどうかだな
428:非通知さん@アプリ起動中:2018/04/09(月) 18:13:42.98 ID:6T/WRRmn0.net
この手の問題って何かコツあるのかね
地道に矛盾ないか調べるしかやり方わからん
地道に矛盾ないか調べるしかやり方わからん
430:非通知さん@アプリ起動中:2018/04/09(月) 18:14:43.35 ID:c2v0hQved.net
3問目とか、選択肢の前2つは正直者が3人いる時点で間違いだから、くそ簡単だったな
435:非通知さん@アプリ起動中:2018/04/09(月) 18:15:47.33 ID:mZQEB4fz0.net
SPI試験でも似たような問題あったな
似たようなのは誰でも見かけたことはあるやろ
似たようなのは誰でも見かけたことはあるやろ
436:非通知さん@アプリ起動中:2018/04/09(月) 18:15:48.94 ID:STMfUupUH.net
割と今回は簡単というか普通の問題やったな
旭みたいな理不尽さがない
旭みたいな理不尽さがない
引用元:http://hayabusa3.2ch.sc/test/read.cgi/appli/1523250680
コメント
コメント一覧 (108)
これくらい頭働かせられないと脳みそ腐るぞ
それとも俺たちは自覚していないだけで1つのきくうしさまという概念だったのか?
オイラってなんだ…?
①青文字で出た問題が謎画面で確認できず詰み
②黒猫ジョブだから本物も攻撃してしまい詰み
③ビィの好きなもの?りんご!→×、リンゴ→×、apple→×、18914715→×(間違えてもAP戻らず)
今回は問題、間違った時のヒント機能、UIが進化してたんやな、って・・・
まだチンパンジーの方が頭がいいと言うもの
ちゃんとゲーム内で解決できるし
なんの脈絡もなくアルファベットにするとかよりマシ
3問目に至っては二択しかないんやぞ
no.3のことか?
ちゃんとゲーム内で完結する問題だろ
グラブルのシステムの方がよっぽど難解だと音を上げてるぞ
最後の問題、選択肢多くて迷うって聞くけど
アレ実質2択だから一番簡単だと思うんだがなぁ?
後は同じ色を連続して正解にしない、というクイズ番組的深読みすれば
謎を考えるより遥かに楽だし
俺は一回間違えたがな!
赤と青は別 青と緑は別
相手を貶める奴はどんどん友達を失っていくというギスブルを戒めてるんだぞ(ggったらそんな話が出てきた)
カリオストロ「オレ様は最カワ」
アンジェ「ボクは素敵な王子様になる」
バルルガン「アタイの男の道は、険しく遠い」
ジータちゃん「この水着、せくしぃ?ですか?」
この中で一人、性別に嘘をついている奴がいる...
問題を最初に思い付いて作る人は凄いなと思うわ
FKHRの模倣意味不明問題を除いて。
途中引っかかる雑魚戦もなく、気持ちよく全スキップ出来たからなんだよ
FGOは厨二病なだけで知能はやっぱり高くないぞ。
そう。3問連続であるけどスキップで全部飛ばせる
解きたかったら二話のエピソード3を見ればいい
という事で※1は何か勘違いしてる
つまりHRTは正直者だった…?
とばせるんだからとばせよ
FKHRKMRは言うまでもなく腹黒。
2が面倒だったわ、というか文章がね・・・
さらに怖いことを言おうか
むしろ、解けてる方が少数派
2は意味不明でチェスについてググってから正解したわ
なお計算と他の問題はバロワ式
よくある謎解きをぽくしただけで
書物とか好きな人は余裕
似たようなゲームのまどマギとだったら解らなくも無いのだが
髪とペンがないと整理できない
クソゲの項目の一つ
他のは全部意味不明だったわwww
とか言うがお前らどうせスキップして
ワンパンしてるだけじゃん
髪が無くても解けるわ 誰がハゲやねん。
それ他のやつでも見たが誤りだぞ
正直者は嘘つきより多くなることはない=同数はありえる、だからな。
一応
グラブルがやりたいんであって脳トレみたいなミニゲーやりたい
訳じゃないからな
まあ普段から思考せずに直感だけで生きてるからな…
正直者は嘘つきより少ないって安室に後押しまでされてんのに
どんな脳みそしてんやお前
少ないって同数には使わんぞ
今回も後半で出てくるかもしれない
これ別に気にしなくて良いんだけどね。正解以外は、Aが嘘つきだと言っているBが、Aのことを正直者と言っている(Aが嘘つきになり、Bが正直者になり、以下ループ)ってなるから
だから矛盾を当てるんだろアホか
嘘つきの言葉に本当と嘘が混じってるパターンは初めてだったからちょっと混乱した。
前提として、嘘つきは嘘しかつかないもんだと思ってたよ。
なんでさっきまで意味なかった文字がヒントになるんだよ(半ギレ)
アスペ入ってそう
問題が悪いとか難癖つけてるの怖いわ
普段謎解きゲームをやってる人なら初心者レベルだと思う
その安室が間違えてるってことがわからないとか、どんな脳みそしてんやお前
ゲーム的には他の選択肢が明らかに間違いだから、黒はどっちでも話は進むけど
実際は黒が正直者か嘘つきか判断できずレバー操作は二択
間違えても人形をポコパンキメてリトライするだけだが
黒は言ってる内容からはどちらとも取れるけど正直者の数は嘘つきより少ないって前提があるんだから嘘つきで確定なんとちゃうん?
全く話に絡まない 嘘つきも正直者も判明してない奴 が正直者じゃん
推定無罪の原則なの?
たまにはこう言うのがあっても良いぐらいの広い心は持てないのだろうか
サッサとキャラとフェイト回収したいから待ち草臥れたわ
一問目で制限数いっぱい間違えてしまい、リトライでもさせられるのかと思ったら、コナン君が「ちょっと貸して!」で、ちょちょいと解いて行きおった。
別に詰まる訳でもないし、ドーンと行ってもいいんだ、「さすがコナンくんはあたまいいなー」と割り切って気楽に出来たわ。
問題の原文が、多くは存在しない(≠未満)だからか
気の利いた言い回しにしようとした出題者側の不備だな
私です
~~が嘘つきって言ってるやつから辿ると頭こんがらがる
こういうのオレは得意
一番最初の絵は簡単そうに見えて結局わけわかんねーし
問題ランダムなのかね
謎ムーブの歯車の問題だけ自力で解いた
この手の論理パズルはちゃんと文にしておくと思考の過程や傾向が浮き彫りになってくるから面白いぞ
ポイント一つに絞って虱潰しにしていったりとか、全部まとめて考えようとして無駄に複雑にしてるだけだったりとか
A「BとCは正直者」
みたいな状況で実際は「Bは正直者だけどCは嘘つきだった」って結果になったらAは嘘つきなの?正直者なの?
Aはこの状況で嘘と本当を混ぜてるんだが、少しでも嘘が混じってたら嘘扱いで良いんだよな?
・過度なキャラディス、キャラヘイトはご遠慮下さい。
・ゲームの不正ツール情報やRMT宣伝等の拡散行為にあたるコメントは削除及び規制対象となります。
・悪質な場合、投稿内容・IPを元にプロバイダへ通報させて頂きます。